Тенденции выбора. Почему стоит выбрать раздвижные двери вместо обычных?

Дверь-купе и другие раздвижные конструкции позволяют решать множество задач, связанных с интерьером, но не абсолютно все.

Некоторым нравятся практичность раздвижных дверей, а кто-то смотрит на них с опаской. При проведении ремонта самостоятельно не все осмеливаются на их применение. Большое количество дизайнеров часто приходят к таким решения и знают все преимущества межкомнатной двери. Однако, в данной статье мы поговорим не только о достоинствах, но и минусах данных конструкций. В первую очередь, стоит понять, что иногда межкомнатные двери являются незаменимыми.

1. Когда надо сделать большой проход

Кроме того, вы можете закрыть его назад. В общем, дизайн интерьера при использовании раздвижных конструкций будет просторным, а огромный дверной проем добавит еще больше «свободы».

2. Когда совсем нет свободного пространства

Это главное «за» в сторону межкомнатных дверей-купевозможность максимально сэкономить пространство. На открытие обычной двери в маленьком помещении может не остаться места.

3. Когда нужно скорректировать пространство

Сами двериони имеют форму «штор», которые позволяют скорректировать «окно» сложной формы. Кажется, будто бы проем в два раза больше и выше, чем в есть на самом деле. С помощью арки можно сделать простой и эффектный вариант.

4. При установке мебели вплотную к двери.

Дверь не будет приносить неудобства ни в физическом, ни с точки зрения эстетики. Не будет проблем и с мебелью: можно поставить ее вплотную, что конечно же, плюс.

5. Если вы сомневаетесь, что из дверных конструкций вам подойдет?

Зачастую межкомнатные перегородки вынуждают ограничиваться современными стилямидверь-купе может быть абсолютно любой. По внешним характеристикам можно сказать следующее: разнообразие материалов и их отделка так развиты, что о нехватке выбора говорить точно не придется.

Теперь о менее приятном — недостатки

1. Невозможность бесшумного открытия

А вот покинуть комнату ночью и не потревожить семью у вас скорее всего не выйдет. В связи с этим разработчики дверей стараются сделать звук механизмов как можно тише. Но это не всегда удается. Кроме того, со временем, когда ролики поддаются износу, звук усиливается и становится все более выразительным.

2. Как правило, они служат меньше

Механизмы поддаются износу, их нужно менять. Частота подобных операций зависит от выбора системы направляющих, материалов и бенда. Но давайте не будет забывать о том, что нет такой экономии, которая бы позволила заменить петли на распашной двери через десять лет ее использования.

3. Недолговечны

В этом есть сомненияпериод работы двери-купе не намного меньше, чем у обычной. Тут все просто: недорогая конструкция может выйти из строя, а значит, ее придется заменить на более качественную. Качество двери-купе полностью зависит от бренда, комплектующих и качества установки. Если вы сэкономили на покупке и монтаже конструкции, вам придется быстрее ее заменить.

4. Дороговизна

Второй вывод, который напрашивается из сказанного выше. Действительно, межкомнатная дверь-купе обойдется дороже, чем традиционная.

5. Отсутствие тепла

По сравнению с обычной, раздвижная дверь обладает меньшей теплоизоляцией. Это связано с тем, что между полотном и дверным коробом существует маленький, но зазор.

Заключение

Конечно, главным моментом во время выбора является личное восприятие, ведь дверь-купеэто все же дело вкуса и привычки. Их функционал, эстетический вид и креативность не вызывают сомнений, но и минусов достаточно.

Каждый решает сам, какое решение ему больше подходитстандартная или раздвижная дверь. Но в случае, если необходимо сэкономить или увеличить пространство, стоит выбрать первый вариант. Также распашная дверь станет идеальным решением при невозможности обеспечения радиусного открытия и других особенностях помещений, где распашную установить будет затруднительно.

16.07.2021